Forum – FIFO & MUFO



Gelten die gleichen Kennzeichnungen einer gekürzten SPIO/JK-Version automatisch auch für inhaltsgleiche, ungeprüfte Versionen des entsprechenden Filmes?

Zitat

Ja, denn im JuSchG §15 steht [...] Den Beschränkungen des Absatzes 1 unterliegen auch, ohne dass es einer Aufnahme in die Liste und einer Bekanntmachung bedarf, Trägermedien, die mit einem Trägermedium, dessen Aufnahme in die Liste bekannt gemacht ist, ganz oder im Wesentlichen inhaltsgleich sind [...].